Hier finden Sie unsere aktuellen Termine:

  • Skilager 7A und 7C
    30.01.2023, 08:00 - 13:00 bis 03.02.2023
  • Podiumsdiskussion Lieferkettengesetz Fr. Dr. Kofler, MdB (für die 10. Klassen; Org. Fr. Limmer, Hr. Stieglhofer)
    31.01.2023, 08:45 - 10:30 bis 31.01.2023
    Podiumsdiskussion (2.+3. Stunde, Pause regulär)
  • Tutorenaktion 5C: Faschingsfeier
    02.02.2023, 13:30 - 15:30 bis 02.02.2023
    Organisation: Fr. Beer
  • Exkursion Literatur- und Medienwoche Stein (6B + 6D); 1. - 3. Std.
    06.02.2023, 08:00 - 10:30 bis 06.02.2023
    Organisation: Fr. Beer
  • Projekt "Come with me" (Klasse 6A; 1. - 4. Std.)
    07.02.2023, 08:00 - 11:15 bis 07.02.2023
  • RLFB iPad Basics (Kompass-Raum)
    07.02.2023, 14:00 - 17:00 bis 07.02.2023
    Regionale Lehrerfortbildung: Referent Anton Ochsenkühn
  • Projekt "Come with me" (Klasse 6B; 1. - 4. Std.)
    08.02.2023, 08:00 - 11:15 bis 08.02.2023
  • Tutorenaktion 5B: Faschingsfeier
    08.02.2023, 13:30 - 15:30 bis 08.02.2023
    Organisation: Fr. Beer
  • Projekt "Come with me" (Klasse 6C; 1. - 4. Std.)
    09.02.2023, 08:00 - 11:15 bis 09.02.2023
  • Exkursion Literatur- und Medienwoche Stein (8B, 8C, 8D); 3. - 5. Std.
    09.02.2023, 09:30 - 12:20 bis 09.02.2023
    Organisation: Fr. Beer
  • Projekt "Come with me" (Klasse 6D; 1. - 4. Std.)
    10.02.2023, 08:00 - 11:15 bis 10.02.2023
  • 9. oder 10. Klassen: LobOlmo (Fair-Trade)
    10.02.2023, 09:45 - 11:30 bis 10.02.2023
  • 9A Bewerbungstraining (Assessment-Center, Vorstellungsgespräch etc.)
    13.02.2023, 08:00 - 13:00 bis 13.02.2023
    Herr Behrami (BfA); Organisation: Hr. Freinecker + LK, die in der Klasse unterrichtet
  • Erasmus+: Schulbesuch der Schule aus Nijkerk, Holland
    14.02.2023 bis 17.02.2023
  • 9B Bewerbungstraining (Assessment-Center, Vorstellungsgespräch etc.)
    14.02.2023, 08:00 - 13:00 bis 14.02.2023
    Herr Behrami (BfA); Organisation: Hr. Freinecker + LK, die in der Klasse unterrichtet
  • 9C Bewerbungstraining (Assessment-Center, Vorstellungsgespräch etc.)
    15.02.2023, 08:00 - 13:00 bis 15.02.2023
    Herr Behrami (BfA); Organisation: Hr. Freinecker + LK, die in der Klasse unterrichtet
  • Sauber bleiben 8D (Hr. Stieglhofer + Polizei + Caritas)
    16.02.2023, 08:00 - 11:25 bis 16.02.2023
    1. bis 4. Std. (+ Klassleiterstunde)
  • 9D Bewerbungstraining (Assessment-Center, Vorstellungsgespräch etc.)
    16.02.2023, 08:00 - 13:00 bis 16.02.2023
    Herr Behrami (BfA); Organisation: Hr. Freinecker + LK, die in der Klasse unterrichtet
  • Zwischenzeugnis
    17.02.2023, 11:00 - 11:30 bis 17.02.2023
  • Frühjahrsferien
    20.02.2023, 08:00 - 08:30 bis 24.02.2023
  • Sauber bleiben 8C (Hr. Stieglhofer + Polizei + Caritas)
    27.02.2023, 08:00 - 11:15 bis 27.02.2023
    1. bis 4. Std.; Termin wurde verschoben
  • Gefährdetengespräche
    27.02.2023, 14:00 - 15:30 bis 02.03.2023
  • RLFB iPad andvanced
    01.03.2023, 14:00 - 17:00 bis 01.03.2023
    Regionale Lehrerfortbildung: Referent Anton Ochsenkühn
  • Sauber bleiben 8A (Hr. Stieglhofer + Polizei + Caritas) - Termin verschoben!
    02.03.2023, 08:00 - 11:15 bis 02.03.2023
    1. bis 4. Std.
  • Projektpräsentation 9A mit 8A
    06.03.2023, 11:30 - 13:00 bis 06.03.2023
  • Projektpräsentation 9A mit Eltern
    06.03.2023, 18:30 - 20:30 bis 06.03.2023
  • Projektpräsentation 9B mit 8B
    07.03.2023, 11:30 - 13:00 bis 07.03.2023
  • Projektpräsentation 9B mit Eltern
    07.03.2023, 18:30 - 20:30 bis 07.03.2023
  • Projektpräsentation 9C mit 8C
    08.03.2023, 11:30 - 13:00 bis 08.03.2023
  • Projektpräsentation 9C mit Eltern
    08.03.2023, 18:30 - 20:30 bis 08.03.2023
  • Sauber bleiben 8B (Hr. Stieglhofer + Polizei + Caritas) - Termin verschoben!
    09.03.2023, 08:00 - 11:25 bis 09.03.2023
    1. bis 4. Std. (+ Klassleiterstunde)
  • Projektpräsentation 9D mit 8D
    09.03.2023, 11:30 - 13:00 bis 09.03.2023
  • Projektpräsentation 9D mit Eltern
    09.03.2023, 18:30 - 20:30 bis 09.03.2023
  • Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
    16.03.2023, 08:00 - 09:30 bis 16.03.2023
    Klassen 5 bis 8
  • Infotag Wahlpflichtfächergruppen
    21.03.2023, 08:45 - 13:00 bis 21.03.2023
    für die Schüler_innen der 6. Klassen
  • Infoabend Wahlpflichtfächergruppen
    23.03.2023, 19:30 - 21:00 bis 23.03.2023
  • AP 2023 Speaking-Test
    27.03.2023, 08:00 - 13:00 bis 30.03.2023
  • Probentage Musikwahlfächer
    28.03.2023, 08:00 - 13:00 bis 31.03.2023
  • Mach dein Handy nicht zur Waffe (10. Klassen; Hr. Stieglhofer + Fr. Schindler Pol.)
    30.03.2023, 08:00 - 11:15 bis 30.03.2023
    1. Bis 4. Std.; eine Stunde pro Klasse; + Klassleiterstunde?
  • Endtermin FS-Sitzungen 2. HJ.
    31.03.2023, 08:00 - 08:30 bis 31.03.2023
  • Osterferien
    03.04.2023, 08:00 - 08:30 bis 15.04.2023
  • PASCH-Reise nach Mexiko
    15.05.2023 bis 27.05.2023
    Fr. Schabacker, Hr. May