Hier finden Sie unsere aktuellen Termine:

  • PASCH Mexiko: Gegenbesuch aus Pachuca
    08.04.2024, 08:00 - 15:30 bis 19.04.2024
    Organisation: Fr. Schabacker, Hr. May
  • Berufsberatung Klasse 9a
    15.04.2024, 08:00 - 13:00 bis 15.04.2024
  • Exkursion 9B VR-Bank Traunstein
    16.04.2024, 08:30 - 10:30 bis 16.04.2024
    mit Fr. Seitlinger
  • Generalprobe Schulkonzert
    16.04.2024, 09:00 - 14:00 bis 16.04.2024
  • Exkursion 9A II VR-Bank Traunreut
    16.04.2024, 10:30 - 12:30 bis 16.04.2024
    mit Hr. Schallinger
  • Schulkonzert
    17.04.2024, 19:00 - 22:00 bis 17.04.2024
  • Känguru-Test (Mathematik)
    18.04.2024, 09:35 - 11:00 bis 18.04.2024
  • Berufsberatung Klasse 9b
    18.04.2024, 09:35 - 13:00 bis 18.04.2024
  • Berufsberatung Klasse 9c
    19.04.2024, 08:00 - 13:00 bis 19.04.2024
  • Erasmus+: Besuch der Partnerschule aus Granada/ Istanbul/ Warschau
    22.04.2024, 08:00 - 15:30 bis 26.04.2024
    Frau Klupp, Herr May
  • Schulfotos
    23.04.2024, 08:00 - 13:00 bis 23.04.2024
  • Schulfotos
    24.04.2024, 08:00 - 13:00 bis 24.04.2024
  • 2. Leistungsbericht
    25.04.2024, 11:00 - 11:30 bis 25.04.2024
  • Kennenlernnachmittag
    25.04.2024, 16:00 - 18:00 bis 25.04.2024
  • DELF A2 (mündliche Prüfung; 9. Klasse)
    29.04.2024, 08:00 - 14:00 bis 29.04.2024
    Organisation: Fr. Altmann
  • DELF A2 (mündliche Prüfung; 9. Klasse)
    02.05.2024, 08:00 - 14:00 bis 02.05.2024
    Organisation: Fr. Altmann
  • 2. Elternsprechtag
    02.05.2024, 18:30 - 20:30 bis 02.05.2024
  • Englandfahrt 8. Klassen
    03.05.2024, 11:00 - 15:30 bis 12.05.2024
  • PASCH-Mexiko-Reise
    05.05.2024 bis 18.05.2024
    Organisation: Fr. Schabacker, Hr. May
  • Anmeldung 5. Klassen
    06.05.2024, 08:00 - 12:00 bis 10.05.2024
  • AP Werken praktisch
    08.05.2024, 08:00 - 12:00 bis 08.05.2024
  • Christi Himmelfahrt (Feiertag)
    09.05.2024 bis 09.05.2024
  • Bundesjugendspiele Klassen 5-7
    10.05.2024, 08:00 - 13:00 bis 10.05.2024
    9. Klassen als Riegenführer
  • Betriebspraktikum 9A und 9B
    13.05.2024, 08:00 - 15:30 bis 17.05.2024
  • Probeunterricht
    14.05.2024, 08:00 - 12:00 bis 16.05.2024
  • Pfingstferien
    21.05.2024, 08:00 - 08:30 bis 01.06.2024
  • Notenbekanntgabe 10. Klassen
    07.06.2024, 08:00 - 08:30 bis 07.06.2024
  • Anmeldung zur mündlichen Prüfung (Nichtprüfungsfächer)
    10.06.2024, 07:30 - 08:00 bis 10.06.2024
  • AP Sprechfertigkeitsprüfung Französisch (DELF B1)
    12.06.2024 bis 12.06.2024
  • Mündliche Prüfung in den Nichtprüfunggsfächern
    12.06.2024, 08:00 - 13:00 bis 12.06.2024
  • Exkursion Burghausen (7. Klassen)
    18.06.2024, 08:00 - 13:00 bis 18.06.2024
    Organisation: Fr. Richter
  • Abschlussprüfung Deutsch
    19.06.2024, 08:00 - 12:00 bis 19.06.2024
  • Abschlussprüfung Französisch
    20.06.2024, 08:30 - 11:00 bis 20.06.2024
  • Abschlussprüfung Englisch
    21.06.2024, 08:30 - 11:30 bis 21.06.2024
  • Abschlussprüfung Mathematik
    24.06.2024, 08:30 - 11:00 bis 24.06.2024
  • Abschlussprüfung BwR
    25.06.2024, 08:30 - 10:30 bis 25.06.2024
  • Abschlussprüfung Physik
    26.06.2024, 08:30 - 10:30 bis 26.06.2024
  • Firmenführung Heidenhain (9. Klassen)
    27.06.2024, 10:15 - 15:00 bis 27.06.2024
    für interessierte Schüler_innen der 9. Klassen
  • Abschlussprüfung Werken
    28.06.2024, 08:30 - 10:00 bis 28.06.2024
  • Tanzkurs 10. Klassen
    01.07.2024, 10:00 - 12:30 bis 05.07.2024
  • Notenbekanntgabe 10. Klassen
    05.07.2024, 08:00 - 08:30 bis 05.07.2024
  • Anmeldung zur mündlichen Prüfung
    08.07.2024, 07:30 - 08:00 bis 08.07.2024
  • Bücherabgabe 10. Klassen
    08.07.2024, 08:00 - 10:00 bis 08.07.2024
  • Sprechstunden 10. Klassen
    08.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 08.07.2024
    Vorbereitung auf die mündliche Prüfung (Gespräch mit der prüfenden Lehrkraft)
  • Besuch der KZ Gedenkstätte Dachau (alle 9. Klassen)
    09.07.2024, 08:00 - 15:30 bis 09.07.2024
    Organisation: Fr. Schabacker
  • Sprechstunden 10. Klassen
    09.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 09.07.2024
    Vorbereitung auf die mündliche Prüfung (Gespräch mit der prüfenden Lehrkraft)
  • Mündliche Prüfung in den Prüfungsfächern
    10.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 11.07.2024
  • Betriebspraktikum 9C und 9D
    15.07.2024, 08:00 - 15:30 bis 19.07.2024
  • Exkursion Herrenchiemsee (alle 8. Klassen)
    15.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 15.07.2024
    Organisation: Fr. Schabacker
  • Tanzkurs 10. Klassen: Generalprobe
    18.07.2024, 10:00 - 12:30 bis 18.07.2024
    in der Tanzschule
  • Abschlussgottesdienst 10. Klassen
    19.07.2024, 09:30 - 10:30 bis 19.07.2024
  • Entlassfeier
    19.07.2024, 11:00 - 13:00 bis 19.07.2024
  • Gruppenfoto (Abschlussschüler)
    19.07.2024, 17:30 - 18:00 bis 19.07.2024
    vor dem K1
  • Abschlussball
    19.07.2024, 18:30 - 23:00 bis 19.07.2024
  • Sommerfest
    23.07.2024, 18:00 - 21:00 bis 23.07.2024
  • Gottesdienst 5.-9. Klassen
    24.07.2024, 10:00 - 10:30 bis 24.07.2024
  • Wandertag
    25.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 25.07.2024
  • Jahreszeugnis
    26.07.2024, 09:30 - 10:00 bis 26.07.2024
  • MINT-Wandertag
    18.09.2024, 08:00 - 15:30 bis 18.09.2024
    Organisation: Fr. Schinko