Willkommen bei der Walter-Mohr-Realschule Traunreut!


Welche Termine finden in den kommenden Wochen statt?

Informationen zu unseren Projekten, Auszeichnungen und vieles mehr!

Alle wichtigen Informationen und Unterlagen zum Thema Übertritt und Anmeldung.

Offene Ganztagsschule / Nachmittagsbetreuung

Informationen zur Anmeldung für die Nachmittagsbetreuung an der Walter-Mohr-Realschule.

Die Walter-Mohr-Realschule stellt sich vor

Liebe Eltern,

wenn Sie überlegen, Ihr Kind für das nächste Schuljahr an der Walter-Mohr-Realschule anzumelden, möchten wir Ihnen gerne unsere Schule vorstellen und Sie über alles Wichtige zum Übertritt an die Realschule informieren. Wir haben Folgendes für Sie vorbereitet und gewähren Ihnen mit nachfolgenden Videos schon erste Einblicke in unsere Schule: 

 

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

weitere Hilfs- und Beratungsangebote an unserer Schule

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Wahlpflichtfächer

Liebe Eltern,

hier auf der Homepage finden sie Infos zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppe. Auf der Seite BERATUNG -> WAHLPFLICHTFÄCHERGRUPPEN finden Sie Informationen, die Ihnen bei der Wahl der richtigen Wahlpflichtfächergruppe für Ihr Kind helfen können.

Hier die Information der Schulleitung dazu:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Neuigkeiten

Artikel zum Schulkonzert 2023

https://www.bayernwelle.de/chiemgau-und-rupertiwinkel/schule-ohne-rassismus

 

3. Platz beim isi DIGITAL Innovationspreis

 

 

Der „i.s.i. – Innere Schulentwicklung und Schulqualität Innovationspreis“ der Stiftung Bildungspakt Bayern wird seit mehr als zehn Jahren verliehen, in diesem Jahr zum ersten Mal mit neuer digitaler Schwerpunktsetzung. Der Preis wird von der vbw exklusiv gefördert.

„Mit dem neuen ,isi DIGITAL‘ zeichnen wir seit diesem Schuljahr Schulen aus, die digitale Medien in beispielhafter Weise in ihren Unterrichtsalltag integrieren und Lehren und Lernen im digitalen Wandel ansprechend, anregend und nachhaltig gestalten.“ sagte Anna Stolz bei Festakt. Sie fügte hinzu, dass die neun Preisträgerschulen mit Innovationsgeist und durchdachten, in den Schulentwicklungsprozess eingebetteten Konzepten überzeugt hätten. Diese gehörten damit zu den digitalen Vorreiterschulen in Bayern. „Ich gratuliere ihnen von Herzen zu ihrer Auszeichnung und danke allen Mitgliedern der Schulfamilie, die an diesem Erfolg beteiligt sind, für ihr großes Engagement!“

Mehr auf der Pressemitteilung des KM

Anfahrt

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Termine

  • Abschlussprüfung Mathematik
    24.06.2024, 08:30 - 11:00 bis 24.06.2024
  • Abschlussprüfung BwR
    25.06.2024, 08:30 - 10:30 bis 25.06.2024
  • Ausbildungsoffensive Bayern (Elektro-Metall)
    26.06.2024, 08:00 - 11:15 bis 26.06.2024
    zwei 9. Klassen
  • Abschlussprüfung Physik
    26.06.2024, 08:30 - 10:30 bis 26.06.2024
  • Firmenführung Heidenhain (9. Klassen)
    27.06.2024, 10:15 - 15:00 bis 27.06.2024
    für interessierte Schüler_innen der 9. Klassen
  • Besuch der Messe Forscha (5B, 6B und Jugend forscht)
    28.06.2024, 08:00 - 16:00 bis 28.06.2024
    Organisation: Fr. Dr. Klaus-Joerger
  • Abschlussprüfung Werken
    28.06.2024, 08:30 - 10:00 bis 28.06.2024
  • Tanzkurs 10. Klassen
    01.07.2024, 10:00 - 12:30 bis 05.07.2024
  • 5A und 5B: Wolfsvortrag (grf)
    02.07.2024, 08:00 - 09:30 bis 02.07.2024
    1. + 2. Stunde
  • 5C und 5D: Wolfsvortrag
    02.07.2024, 09:45 - 11:15 bis 02.07.2024
    3. + 4. Stunde
  • 6A und 6B: Wolfsvortrag
    04.07.2024, 08:00 - 09:20 bis 04.07.2024
  • 6C: Wolfsvortrag
    04.07.2024, 09:35 - 10:55 bis 04.07.2024
  • Infoabend Projekt Alpendurchquerung
    04.07.2024, 17:00 - 18:00 bis 04.07.2024
    Information für die Eltern der angemeldeten Schülerinnen und Schüler
  • Notenbekanntgabe 10. Klassen
    05.07.2024, 08:00 - 08:30 bis 05.07.2024
  • Anmeldung zur mündlichen Prüfung
    08.07.2024, 07:30 - 08:00 bis 08.07.2024
  • Bücherabgabe 10. Klassen
    08.07.2024, 08:00 - 10:00 bis 08.07.2024
  • Sprechstunden 10. Klassen
    08.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 08.07.2024
    Vorbereitung auf die mündliche Prüfung (Gespräch mit der prüfenden Lehrkraft)
  • 7C: Klimalernkiste
    08.07.2024, 09:45 - 11:45 bis 08.07.2024
  • Besuch der KZ Gedenkstätte Dachau (alle 9. Klassen)
    09.07.2024, 08:00 - 15:30 bis 09.07.2024
    Organisation: Fr. Schabacker
  • Sprechstunden 10. Klassen
    09.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 09.07.2024
    Vorbereitung auf die mündliche Prüfung (Gespräch mit der prüfenden Lehrkraft)
  • Mündliche Prüfung in den Prüfungsfächern
    10.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 11.07.2024
  • Betriebspraktikum 9C und 9D
    15.07.2024, 08:00 - 15:30 bis 19.07.2024
  • Exkursion Herrenchiemsee (alle 8. Klassen)
    15.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 15.07.2024
    Organisation: Fr. Schabacker
  • Schulwallfahrt
    16.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 16.07.2024
    Organisation: Fr. Ermel
  • 9A: Basta-Projekt
    17.07.2024, 09:45 - 11:15 bis 17.07.2024
    3. + 4. Stunde
  • 8. Klassen: Erste-Hilfe-Kurs
    18.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 19.07.2024
  • Tanzkurs 10. Klassen: Generalprobe
    18.07.2024, 10:00 - 12:30 bis 18.07.2024
    in der Tanzschule
  • Abschlussgottesdienst 10. Klassen
    19.07.2024, 09:30 - 10:30 bis 19.07.2024
  • Entlassfeier
    19.07.2024, 11:00 - 13:00 bis 19.07.2024
  • Gruppenfoto (Abschlussschüler)
    19.07.2024, 17:30 - 18:00 bis 19.07.2024
    vor dem K1
  • Abschlussball
    19.07.2024, 18:30 - 23:00 bis 19.07.2024
  • Hate-Speech-Vortrag (alle 8. Klassen)
    22.07.2024, 09:45 - 11:30 bis 22.07.2024
    Organisation: Fr. Limmer; 3. + 4. Stunde
  • 9B: Basta-Projekt
    22.07.2024, 09:45 - 11:15 bis 22.07.2024
    3. + 4. Stunde
  • Sommerfest
    23.07.2024, 18:00 - 21:00 bis 23.07.2024
  • Gottesdienst 5.-9. Klassen
    24.07.2024, 10:00 - 10:30 bis 24.07.2024
  • Wandertag
    25.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 25.07.2024
  • Jahreszeugnis
    26.07.2024, 09:30 - 10:00 bis 26.07.2024
  • MINT-Wandertag
    18.09.2024, 08:00 - 15:30 bis 18.09.2024
    Organisation: Fr. Schinko