Willkommen bei der Walter-Mohr-Realschule Traunreut!


Welche Termine finden in den kommenden Wochen statt?

Informationen zu unseren Projekten, Auszeichnungen und vieles mehr!

Alle wichtigen Informationen und Unterlagen zum Thema Übertritt und Anmeldung.

Offene Ganztagsschule / Nachmittagsbetreuung

Informationen zur Anmeldung für die Nachmittagsbetreuung an der Walter-Mohr-Realschule.

Die Walter-Mohr-Realschule stellt sich vor

Liebe Eltern,

wenn Sie überlegen, Ihr Kind für das nächste Schuljahr an der Walter-Mohr-Realschule anzumelden, möchten wir Ihnen gerne unsere Schule vorstellen und Sie über alles Wichtige zum Übertritt an die Realschule informieren. Wir haben Folgendes für Sie vorbereitet und gewähren Ihnen mit nachfolgenden Videos schon erste Einblicke in unsere Schule: 

 

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

weitere Hilfs- und Beratungsangebote an unserer Schule

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Wahlpflichtfächer

Liebe Eltern,

hier auf der Homepage finden sie Infos zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppe. Auf der Seite BERATUNG -> WAHLPFLICHTFÄCHERGRUPPEN finden Sie Informationen, die Ihnen bei der Wahl der richtigen Wahlpflichtfächergruppe für Ihr Kind helfen können.

Hier die Information der Schulleitung dazu:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Neuigkeiten

https://www.bayernwelle.de/chiemgau-und-rupertiwinkel/schule-ohne-rassismus

 

3. Platz beim isi DIGITAL Innovationspreis

 

 

Der „i.s.i. – Innere Schulentwicklung und Schulqualität Innovationspreis“ der Stiftung Bildungspakt Bayern wird seit mehr als zehn Jahren verliehen, in diesem Jahr zum ersten Mal mit neuer digitaler Schwerpunktsetzung. Der Preis wird von der vbw exklusiv gefördert.

„Mit dem neuen ,isi DIGITAL‘ zeichnen wir seit diesem Schuljahr Schulen aus, die digitale Medien in beispielhafter Weise in ihren Unterrichtsalltag integrieren und Lehren und Lernen im digitalen Wandel ansprechend, anregend und nachhaltig gestalten.“ sagte Anna Stolz bei Festakt. Sie fügte hinzu, dass die neun Preisträgerschulen mit Innovationsgeist und durchdachten, in den Schulentwicklungsprozess eingebetteten Konzepten überzeugt hätten. Diese gehörten damit zu den digitalen Vorreiterschulen in Bayern. „Ich gratuliere ihnen von Herzen zu ihrer Auszeichnung und danke allen Mitgliedern der Schulfamilie, die an diesem Erfolg beteiligt sind, für ihr großes Engagement!“

Mehr auf der Pressemitteilung des KM

Anfahrt

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Termine

  • Skilager 7A und 7C
    30.01.2023, 08:00 - 13:00 bis 03.02.2023
  • Podiumsdiskussion Lieferkettengesetz Fr. Dr. Kofler, MdB (für die 10. Klassen; Org. Fr. Limmer, Hr. Stieglhofer)
    31.01.2023, 08:45 - 10:30 bis 31.01.2023
    Podiumsdiskussion (2.+3. Stunde, Pause regulär)
  • Tutorenaktion 5C: Faschingsfeier
    02.02.2023, 13:30 - 15:30 bis 02.02.2023
    Organisation: Fr. Beer
  • Exkursion Literatur- und Medienwoche Stein (6B + 6D); 1. - 3. Std.
    06.02.2023, 08:00 - 10:30 bis 06.02.2023
    Organisation: Fr. Beer
  • Projekt "Come with me" (Klasse 6A; 1. - 4. Std.)
    07.02.2023, 08:00 - 11:15 bis 07.02.2023
  • RLFB iPad Basics (Kompass-Raum)
    07.02.2023, 14:00 - 17:00 bis 07.02.2023
    Regionale Lehrerfortbildung: Referent Anton Ochsenkühn
  • Projekt "Come with me" (Klasse 6B; 1. - 4. Std.)
    08.02.2023, 08:00 - 11:15 bis 08.02.2023
  • Tutorenaktion 5B: Faschingsfeier
    08.02.2023, 13:30 - 15:30 bis 08.02.2023
    Organisation: Fr. Beer
  • Projekt "Come with me" (Klasse 6C; 1. - 4. Std.)
    09.02.2023, 08:00 - 11:15 bis 09.02.2023
  • Exkursion Literatur- und Medienwoche Stein (8B, 8C, 8D); 3. - 5. Std.
    09.02.2023, 09:30 - 12:20 bis 09.02.2023
    Organisation: Fr. Beer
  • Projekt "Come with me" (Klasse 6D; 1. - 4. Std.)
    10.02.2023, 08:00 - 11:15 bis 10.02.2023
  • 9. oder 10. Klassen: LobOlmo (Fair-Trade)
    10.02.2023, 09:45 - 11:30 bis 10.02.2023
  • 9A Bewerbungstraining (Assessment-Center, Vorstellungsgespräch etc.)
    13.02.2023, 08:00 - 13:00 bis 13.02.2023
    Herr Behrami (BfA); Organisation: Hr. Freinecker + LK, die in der Klasse unterrichtet
  • Erasmus+: Schulbesuch der Schule aus Nijkerk, Holland
    14.02.2023 bis 17.02.2023
  • 9B Bewerbungstraining (Assessment-Center, Vorstellungsgespräch etc.)
    14.02.2023, 08:00 - 13:00 bis 14.02.2023
    Herr Behrami (BfA); Organisation: Hr. Freinecker + LK, die in der Klasse unterrichtet
  • 9C Bewerbungstraining (Assessment-Center, Vorstellungsgespräch etc.)
    15.02.2023, 08:00 - 13:00 bis 15.02.2023
    Herr Behrami (BfA); Organisation: Hr. Freinecker + LK, die in der Klasse unterrichtet
  • Sauber bleiben 8D (Hr. Stieglhofer + Polizei + Caritas)
    16.02.2023, 08:00 - 11:25 bis 16.02.2023
    1. bis 4. Std. (+ Klassleiterstunde)
  • 9D Bewerbungstraining (Assessment-Center, Vorstellungsgespräch etc.)
    16.02.2023, 08:00 - 13:00 bis 16.02.2023
    Herr Behrami (BfA); Organisation: Hr. Freinecker + LK, die in der Klasse unterrichtet
  • Zwischenzeugnis
    17.02.2023, 11:00 - 11:30 bis 17.02.2023
  • Frühjahrsferien
    20.02.2023, 08:00 - 08:30 bis 24.02.2023
  • Sauber bleiben 8C (Hr. Stieglhofer + Polizei + Caritas)
    27.02.2023, 08:00 - 11:15 bis 27.02.2023
    1. bis 4. Std.; Termin wurde verschoben
  • Gefährdetengespräche
    27.02.2023, 14:00 - 15:30 bis 02.03.2023
  • RLFB iPad andvanced
    01.03.2023, 14:00 - 17:00 bis 01.03.2023
    Regionale Lehrerfortbildung: Referent Anton Ochsenkühn
  • Sauber bleiben 8A (Hr. Stieglhofer + Polizei + Caritas) - Termin verschoben!
    02.03.2023, 08:00 - 11:15 bis 02.03.2023
    1. bis 4. Std.
  • Projektpräsentation 9A mit 8A
    06.03.2023, 11:30 - 13:00 bis 06.03.2023
  • Projektpräsentation 9A mit Eltern
    06.03.2023, 18:30 - 20:30 bis 06.03.2023
  • Projektpräsentation 9B mit 8B
    07.03.2023, 11:30 - 13:00 bis 07.03.2023
  • Projektpräsentation 9B mit Eltern
    07.03.2023, 18:30 - 20:30 bis 07.03.2023
  • Projektpräsentation 9C mit 8C
    08.03.2023, 11:30 - 13:00 bis 08.03.2023
  • Projektpräsentation 9C mit Eltern
    08.03.2023, 18:30 - 20:30 bis 08.03.2023
  • Sauber bleiben 8B (Hr. Stieglhofer + Polizei + Caritas) - Termin verschoben!
    09.03.2023, 08:00 - 11:25 bis 09.03.2023
    1. bis 4. Std. (+ Klassleiterstunde)
  • Projektpräsentation 9D mit 8D
    09.03.2023, 11:30 - 13:00 bis 09.03.2023
  • Projektpräsentation 9D mit Eltern
    09.03.2023, 18:30 - 20:30 bis 09.03.2023
  • Känguru-Wettbewerb (Mathematik)
    16.03.2023, 08:00 - 09:30 bis 16.03.2023
    Klassen 5 bis 8
  • Infotag Wahlpflichtfächergruppen
    21.03.2023, 08:45 - 13:00 bis 21.03.2023
    für die Schüler_innen der 6. Klassen
  • Infoabend Wahlpflichtfächergruppen
    23.03.2023, 19:30 - 21:00 bis 23.03.2023
  • AP 2023 Speaking-Test
    27.03.2023, 08:00 - 13:00 bis 30.03.2023
  • Probentage Musikwahlfächer
    28.03.2023, 08:00 - 13:00 bis 31.03.2023
  • Mach dein Handy nicht zur Waffe (10. Klassen; Hr. Stieglhofer + Fr. Schindler Pol.)
    30.03.2023, 08:00 - 11:15 bis 30.03.2023
    1. Bis 4. Std.; eine Stunde pro Klasse; + Klassleiterstunde?
  • Endtermin FS-Sitzungen 2. HJ.
    31.03.2023, 08:00 - 08:30 bis 31.03.2023
  • Osterferien
    03.04.2023, 08:00 - 08:30 bis 15.04.2023
  • PASCH-Reise nach Mexiko
    15.05.2023 bis 27.05.2023
    Fr. Schabacker, Hr. May