Willkommen bei der Walter-Mohr-Realschule Traunreut!


Welche Termine finden in den kommenden Wochen statt?

Informationen zu unseren Projekten, Auszeichnungen und vieles mehr!

Alle wichtigen Informationen und Unterlagen zum Thema Übertritt und Anmeldung.

Offene Ganztagsschule / Nachmittagsbetreuung

Informationen zur Anmeldung für die Nachmittagsbetreuung an der Walter-Mohr-Realschule.

Die Walter-Mohr-Realschule stellt sich vor

Liebe Eltern,

wenn Sie überlegen, Ihr Kind für das nächste Schuljahr an der Walter-Mohr-Realschule anzumelden, möchten wir Ihnen gerne unsere Schule vorstellen und Sie über alles Wichtige zum Übertritt an die Realschule informieren. Wir haben Folgendes für Sie vorbereitet und gewähren Ihnen mit nachfolgenden Videos schon erste Einblicke in unsere Schule: 

 

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

weitere Hilfs- und Beratungsangebote an unserer Schule

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Wahlpflichtfächer

Liebe Eltern,

hier auf der Homepage finden sie Infos zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppe. Auf der Seite BERATUNG -> WAHLPFLICHTFÄCHERGRUPPEN finden Sie Informationen, die Ihnen bei der Wahl der richtigen Wahlpflichtfächergruppe für Ihr Kind helfen können.

Hier die Information der Schulleitung dazu:

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Neuigkeiten

Artikel zum Schulkonzert 2023

https://www.bayernwelle.de/chiemgau-und-rupertiwinkel/schule-ohne-rassismus

 

3. Platz beim isi DIGITAL Innovationspreis

 

 

Der „i.s.i. – Innere Schulentwicklung und Schulqualität Innovationspreis“ der Stiftung Bildungspakt Bayern wird seit mehr als zehn Jahren verliehen, in diesem Jahr zum ersten Mal mit neuer digitaler Schwerpunktsetzung. Der Preis wird von der vbw exklusiv gefördert.

„Mit dem neuen ,isi DIGITAL‘ zeichnen wir seit diesem Schuljahr Schulen aus, die digitale Medien in beispielhafter Weise in ihren Unterrichtsalltag integrieren und Lehren und Lernen im digitalen Wandel ansprechend, anregend und nachhaltig gestalten.“ sagte Anna Stolz bei Festakt. Sie fügte hinzu, dass die neun Preisträgerschulen mit Innovationsgeist und durchdachten, in den Schulentwicklungsprozess eingebetteten Konzepten überzeugt hätten. Diese gehörten damit zu den digitalen Vorreiterschulen in Bayern. „Ich gratuliere ihnen von Herzen zu ihrer Auszeichnung und danke allen Mitgliedern der Schulfamilie, die an diesem Erfolg beteiligt sind, für ihr großes Engagement!“

Mehr auf der Pressemitteilung des KM

Anfahrt

Google Maps

Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
Mehr erfahren

Karte laden

Termine

  • 8C: 'Sauba bleim'
    29.11.2023, 08:00 - 12:15 bis 29.11.2023
  • Exkursion 10A: Lernort Staatsregierung (mit Fr. Klupp)
    29.11.2023, 08:00 - 15:30 bis 29.11.2023
  • Vortrag Energievision (5. + 6. Klassen)
    05.12.2023, 08:00 - 09:30 bis 05.12.2023
    Organisation: Fr. Helfmeyer
  • Vortrag Energievision (7. + 8. Klassen)
    05.12.2023, 09:45 - 11:15 bis 05.12.2023
    Organisation: Fr. Helfmeyer
  • Vortrag Energievision (9. + 10. Klassen)
    05.12.2023, 11:30 - 13:00 bis 05.12.2023
    Organisation: Fr. Helfmeyer
  • Vorlesewettbewerb (6. Klassen; 3. + 4. Std.)
    07.12.2023, 09:35 - 10:55 bis 07.12.2023
    Organisation: Fr. Baumgärtner
  • Skilager: Zwei 7. Klassen
    11.12.2023, 08:00 - 13:00 bis 15.12.2023
  • Adventsgottesdienst (5. + 6. Klassen)
    12.12.2023, 09:00 - 09:30 bis 12.12.2023
    Organisation: Fr. Beer, Fr. Decke-Reindl; Ort: evangelische Kirche
  • Schulband am Christkindlmarkt
    15.12.2023, 17:30 - 18:30 bis 15.12.2023
    Organisation: Hr. Hahn
  • X-mas Cup (5. + 6. Klassen)
    18.12.2023, 08:00 - 09:30 bis 18.12.2023
  • X-mas Cup (7. + 8. Klassen)
    18.12.2023, 09:45 - 11:15 bis 18.12.2023
  • X-mas Cup (9. + 10. Klassen)
    18.12.2023, 11:30 - 13:00 bis 18.12.2023
  • Weihnachtsferien
    23.12.2023, 08:00 - 08:30 bis 05.01.2024
  • Skilager: zwei 7. Klassen
    08.01.2024, 08:00 - 13:00 bis 12.01.2024
  • 5A: "Dein Smartphone - deine Entscheidung" (60 Min. Vortrag)
    10.01.2024, 08:00 - 09:30 bis 10.01.2024
  • 5B: "Dein Smartphone - deine Entscheidung" (60 Min. Vortrag) Zeit???
    10.01.2024, 09:45 - 11:15 bis 10.01.2024
  • 5C: "Dein Smartphone - deine Entscheidung" (60 Min. Vortrag) Zeit???
    11.01.2024, 08:00 - 09:30 bis 11.01.2024
  • 5D: "Dein Smartphone - deine Entscheidung" (60 Min. Vortrag) Zeit???
    11.01.2024, 09:45 - 11:15 bis 11.01.2024
  • Erasmus+: Malaga
    15.01.2024, 08:00 - 15:30 bis 19.01.2024
  • White Horse Theatre (für alle 5. + 6. Klassen)
    19.01.2024, 11:30 - 13:00 bis 19.01.2024
    Ort: Aula Gymnasium Organisation: Hr. Hahn
  • Infoabend Übertritt
    25.01.2024, 19:00 - 20:30 bis 25.01.2024
  • Vortrag "Aids und Geschlechtskrankheiten"
    06.02.2024, 13:30 - 15:30 bis 06.02.2024
    Verpflichtender Vortrag für alle 10. Klassen; Ort: k1; 6. Std. entfällt (Möglichkeit, etwas zu Mittag zu essen)
  • Konzert in Bad Reichenhall (5. Klassen)
    09.02.2024, 08:00 - 13:00 bis 09.02.2024
  • Theaterbesuch "Kabale und Liebe" (8. Klassen + 9A, 9D)
    09.02.2024, 08:45 - 12:15 bis 09.02.2024
    im k1 Traunreut
  • Frühjahrsferien
    12.02.2024, 08:00 - 08:30 bis 16.02.2024
  • 6A: Heißer Draht - Come with ME
    19.02.2024, 08:00 - 11:15 bis 19.02.2024
    Ort: Physiksäle ph1 und ph2 Organisation: Fr. Schinko
  • 6B: Heißer Draht - Come with ME
    20.02.2024, 08:00 - 11:15 bis 20.02.2024
    Ort: Physiksäle ph1 und ph2 Organisation: Fr. Schinko
  • 6C: Heißer Draht - Come with ME
    21.02.2024, 08:00 - 11:15 bis 21.02.2024
    Ort: Physiksäle ph1 und ph2 Organisation: Fr. Schinko
  • Zwischenzeugnis
    23.02.2024, 11:00 - 11:30 bis 23.02.2024
  • Gefährdetengespräche
    26.02.2024, 14:00 - 15:30 bis 29.02.2024
  • Anmeldung FOS Traunstein (IT-Raum)
    27.02.2024, 08:30 - 10:30 bis 27.02.2024
  • Projektpräsentation 9A mit 8A
    04.03.2024, 11:30 - 13:00 bis 04.03.2024
  • Projektpräsentation 9A mit Eltern
    04.03.2024, 18:30 - 20:30 bis 04.03.2024
  • Projektpräsentation 9B mit 8B
    05.03.2024, 11:30 - 13:00 bis 05.03.2024
  • Projektpräsentation 9B mit Eltern
    05.03.2024, 18:30 - 20:30 bis 05.03.2024
  • Projektpräsentation 9C mit 8C
    06.03.2024, 11:30 - 13:00 bis 06.03.2024
  • Projektpräsentation 9C mit Eltern
    06.03.2024, 18:30 - 20:30 bis 06.03.2024
  • Projektpräsentation 9D mit 8D
    07.03.2024, 11:30 - 13:00 bis 07.03.2024
  • Projektpräsentation 9D mit Eltern
    07.03.2024, 18:30 - 20:30 bis 07.03.2024
  • 6. Klassen: Infotag Wahlpflichtfächergruppen
    12.03.2024, 08:45 - 13:00 bis 12.03.2024
  • Infoabend Wahlpflichtfächergruppenwahl
    14.03.2024, 19:30 - 20:30 bis 14.03.2024
    Aula der Walter-Mohr-Realschule
  • Speaking-Test Abschlussprüfung
    18.03.2024, 08:00 - 13:00 bis 21.03.2024
  • Probenfahrt der Musikwahlfächer
    19.03.2024, 08:00 - 13:00 bis 22.03.2024
  • Osterferien
    25.03.2024, 08:00 - 08:30 bis 06.04.2024
  • PASCH Mexiko: Gegenbesuch aus Pachuca
    08.04.2024, 08:00 - 15:30 bis 19.04.2024
    Organisation: Fr. Schabacker, Hr. May
  • Generalprobe Schulkonzert
    16.04.2024, 09:00 - 14:00 bis 16.04.2024
  • Schulkonzert
    17.04.2024, 19:00 - 22:00 bis 17.04.2024
  • Känguru-Test (Mathematik)
    18.04.2024, 09:45 - 11:30 bis 18.04.2024
  • Erasmus+: Besuch der Partnerschule aus Granada/ Istanbul/ Warschau
    22.04.2024, 08:00 - 15:30 bis 26.04.2024
    Frau Klupp, Herr May
  • 2. Leistungsbericht
    25.04.2024, 11:00 - 11:30 bis 25.04.2024
  • Kennenlernnachmittag
    25.04.2024, 16:00 - 18:00 bis 25.04.2024
  • 2. Elternsprechtag
    02.05.2024, 18:30 - 20:30 bis 02.05.2024
  • Englandfahrt 8. Klassen
    03.05.2024, 11:00 - 15:30 bis 12.05.2024
  • Anmeldung 5. Klassen
    06.05.2024, 08:00 - 12:00 bis 10.05.2024
  • AP Werken praktisch
    08.05.2024, 08:00 - 12:00 bis 08.05.2024
  • Christi Himmelfahrt (Feiertag)
    09.05.2024 bis 09.05.2024
  • Bundesjugendspiele Klassen 5-7
    10.05.2024, 08:00 - 13:00 bis 10.05.2024
    9. Klassen als Riegenführer
  • Betriebspraktikum 9A und 9B
    13.05.2024, 08:00 - 15:30 bis 17.05.2024
  • Probeunterricht
    14.05.2024, 08:00 - 12:00 bis 16.05.2024
  • Pfingstferien
    21.05.2024, 08:00 - 08:30 bis 01.06.2024
  • Notenbekanntgabe 10. Klassen
    07.06.2024, 08:00 - 08:30 bis 07.06.2024
  • Anmeldung zur mündlichen Prüfung (Nichtprüfungsfächer)
    10.06.2024, 07:30 - 08:00 bis 10.06.2024
  • Mündliche Prüfung in den Nichtprüfunggsfächern
    12.06.2024, 08:00 - 13:00 bis 12.06.2024
  • Abschlussprüfung Deutsch
    19.06.2024, 08:00 - 12:00 bis 19.06.2024
  • Abschlussprüfung Französisch
    20.06.2024, 08:30 - 11:00 bis 20.06.2024
  • Abschlussprüfung Englisch
    21.06.2024, 08:30 - 11:30 bis 21.06.2024
  • Abschlussprüfung Mathematik
    24.06.2024, 08:30 - 11:30 bis 24.06.2024
  • Abschlussprüfung BwR
    25.06.2024, 08:30 - 11:00 bis 25.06.2024
  • Abschlussprüfung Physik
    26.06.2024, 08:30 - 11:00 bis 26.06.2024
  • Firmenführung Heidenhain (9. Klassen)
    27.06.2024, 10:15 - 15:00 bis 27.06.2024
    für interessierte Schüler_innen der 9. Klassen
  • Abschlussprüfung Werken
    28.06.2024, 08:30 - 10:00 bis 28.06.2024
  • Tanzkurs 10. Klassen
    01.07.2024, 10:00 - 12:30 bis 05.07.2024
  • Notenbekanntgabe 10. Klassen
    05.07.2024, 08:00 - 08:30 bis 05.07.2024
  • Anmeldung zur mündlichen Prüfung
    08.07.2024, 07:30 - 08:00 bis 08.07.2024
  • Besuch der KZ Gedenkstätte Dachau (alle 9. Klassen)
    09.07.2024, 08:00 - 15:30 bis 09.07.2024
    Organisation: Fr. Schabacker
  • Mündliche Prüfung in den Prüfungsfächern
    10.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 11.07.2024
  • Betriebspraktikum 9C und 9D
    15.07.2024, 08:00 - 15:30 bis 19.07.2024
  • Abschlussgottesdienst 10. Klassen
    19.07.2024, 09:30 - 10:30 bis 19.07.2024
  • Entlassfeier
    19.07.2024, 11:00 - 13:00 bis 19.07.2024
  • Gruppenfoto (Abschlussschüler)
    19.07.2024, 17:30 - 18:00 bis 19.07.2024
    vor dem K1
  • Abschlussball
    19.07.2024, 18:30 - 23:00 bis 19.07.2024
  • Sommerfest
    23.07.2024, 18:00 - 21:00 bis 23.07.2024
  • Gottesdienst 5.-9. Klassen
    24.07.2024, 10:00 - 10:30 bis 24.07.2024
  • Wandertag
    25.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 25.07.2024
  • Jahreszeugnis
    26.07.2024, 09:30 - 10:00 bis 26.07.2024