Willkommen bei der Walter-Mohr-Realschule Traunreut!
Welche Termine finden in den kommenden Wochen statt?
Informationen zu unseren Projekten, Auszeichnungen und vieles mehr!
Alle wichtigen Informationen und Unterlagen zum Thema Übertritt und Anmeldung.
Die Walter-Mohr-Realschule stellt sich vor
Liebe Eltern,
wenn Sie überlegen, Ihr Kind für das nächste Schuljahr an der Walter-Mohr-Realschule anzumelden, möchten wir Ihnen gerne unsere Schule vorstellen und Sie über alles Wichtige zum Übertritt an die Realschule informieren. Wir haben Folgendes für Sie vorbereitet und gewähren Ihnen mit nachfolgenden Videos schon erste Einblicke in unsere Schule:
weitere Hilfs- und Beratungsangebote an unserer Schule
Wahlpflichtfächer
Liebe Eltern,
hier auf der Homepage finden sie Infos zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppe. Auf der Seite BERATUNG -> WAHLPFLICHTFÄCHERGRUPPEN finden Sie Informationen, die Ihnen bei der Wahl der richtigen Wahlpflichtfächergruppe für Ihr Kind helfen können.
Hier die Information der Schulleitung dazu:
Neuigkeiten
Artikel zum Schulkonzert 2023
https://www.bayernwelle.de/chiemgau-und-rupertiwinkel/schule-ohne-rassismus
3. Platz beim isi DIGITAL Innovationspreis
Der „i.s.i. – Innere Schulentwicklung und Schulqualität Innovationspreis“ der Stiftung Bildungspakt Bayern wird seit mehr als zehn Jahren verliehen, in diesem Jahr zum ersten Mal mit neuer digitaler Schwerpunktsetzung. Der Preis wird von der vbw exklusiv gefördert.
„Mit dem neuen ,isi DIGITAL‘ zeichnen wir seit diesem Schuljahr Schulen aus, die digitale Medien in beispielhafter Weise in ihren Unterrichtsalltag integrieren und Lehren und Lernen im digitalen Wandel ansprechend, anregend und nachhaltig gestalten.“ sagte Anna Stolz bei Festakt. Sie fügte hinzu, dass die neun Preisträgerschulen mit Innovationsgeist und durchdachten, in den Schulentwicklungsprozess eingebetteten Konzepten überzeugt hätten. Diese gehörten damit zu den digitalen Vorreiterschulen in Bayern. „Ich gratuliere ihnen von Herzen zu ihrer Auszeichnung und danke allen Mitgliedern der Schulfamilie, die an diesem Erfolg beteiligt sind, für ihr großes Engagement!“
Anfahrt
Termine
- PASCH Mexiko: Gegenbesuch aus Pachuca
08.04.2024, 08:00 - 15:30 bis 19.04.2024
Organisation: Fr. Schabacker, Hr. May - Berufsberatung Klasse 9c
19.04.2024, 08:00 - 13:00 bis 19.04.2024 - Erasmus+: Besuch der Partnerschule aus Granada/ Istanbul/ Warschau
22.04.2024, 08:00 - 15:30 bis 26.04.2024
Frau Klupp, Herr May - Schulfotos
23.04.2024, 08:00 - 13:00 bis 23.04.2024 - Schulfotos
24.04.2024, 08:00 - 13:00 bis 24.04.2024 - 2. Leistungsbericht
25.04.2024, 11:00 - 11:30 bis 25.04.2024 - Kennenlernnachmittag
25.04.2024, 16:00 - 18:00 bis 25.04.2024 - DELF A2 (mündliche Prüfung; 9. Klasse)
29.04.2024, 08:00 - 14:00 bis 29.04.2024
Organisation: Fr. Altmann - DELF A2 (mündliche Prüfung; 9. Klasse)
02.05.2024, 08:00 - 14:00 bis 02.05.2024
Organisation: Fr. Altmann - 2. Elternsprechtag
02.05.2024, 18:30 - 20:30 bis 02.05.2024
- Englandfahrt 8. Klassen
03.05.2024, 11:00 - 15:30 bis 12.05.2024
- PASCH-Mexiko-Reise
05.05.2024 bis 18.05.2024
Organisation: Fr. Schabacker, Hr. May - Anmeldung 5. Klassen
06.05.2024, 08:00 - 12:00 bis 10.05.2024 - AP Werken praktisch
08.05.2024, 08:00 - 12:00 bis 08.05.2024 - Christi Himmelfahrt (Feiertag)
09.05.2024 bis 09.05.2024 - Bundesjugendspiele Klassen 5-7
10.05.2024, 08:00 - 13:00 bis 10.05.2024
9. Klassen als Riegenführer - Betriebspraktikum 9A und 9B
13.05.2024, 08:00 - 15:30 bis 17.05.2024 - Probeunterricht
14.05.2024, 08:00 - 12:00 bis 16.05.2024
- Pfingstferien
21.05.2024, 08:00 - 08:30 bis 01.06.2024
- Notenbekanntgabe 10. Klassen
07.06.2024, 08:00 - 08:30 bis 07.06.2024
- Anmeldung zur mündlichen Prüfung (Nichtprüfungsfächer)
10.06.2024, 07:30 - 08:00 bis 10.06.2024 - AP Sprechfertigkeitsprüfung Französisch (DELF B1)
12.06.2024 bis 12.06.2024 - Mündliche Prüfung in den Nichtprüfunggsfächern
12.06.2024, 08:00 - 13:00 bis 12.06.2024 - Exkursion Burghausen (7. Klassen)
18.06.2024, 08:00 - 13:00 bis 18.06.2024
Organisation: Fr. Richter - Abschlussprüfung Deutsch
19.06.2024, 08:00 - 12:00 bis 19.06.2024
- Abschlussprüfung Französisch
20.06.2024, 08:30 - 11:00 bis 20.06.2024
- Abschlussprüfung Englisch
21.06.2024, 08:30 - 11:30 bis 21.06.2024
- Abschlussprüfung Mathematik
24.06.2024, 08:30 - 11:00 bis 24.06.2024 - Abschlussprüfung BwR
25.06.2024, 08:30 - 10:30 bis 25.06.2024
- Abschlussprüfung Physik
26.06.2024, 08:30 - 10:30 bis 26.06.2024 - Firmenführung Heidenhain (9. Klassen)
27.06.2024, 10:15 - 15:00 bis 27.06.2024
für interessierte Schüler_innen der 9. Klassen - Abschlussprüfung Werken
28.06.2024, 08:30 - 10:00 bis 28.06.2024 - Tanzkurs 10. Klassen
01.07.2024, 10:00 - 12:30 bis 05.07.2024
- Notenbekanntgabe 10. Klassen
05.07.2024, 08:00 - 08:30 bis 05.07.2024
- Anmeldung zur mündlichen Prüfung
08.07.2024, 07:30 - 08:00 bis 08.07.2024 - Bücherabgabe 10. Klassen
08.07.2024, 08:00 - 10:00 bis 08.07.2024 - Sprechstunden 10. Klassen
08.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 08.07.2024
Vorbereitung auf die mündliche Prüfung (Gespräch mit der prüfenden Lehrkraft) - Besuch der KZ Gedenkstätte Dachau (alle 9. Klassen)
09.07.2024, 08:00 - 15:30 bis 09.07.2024
Organisation: Fr. Schabacker - Sprechstunden 10. Klassen
09.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 09.07.2024
Vorbereitung auf die mündliche Prüfung (Gespräch mit der prüfenden Lehrkraft) - Mündliche Prüfung in den Prüfungsfächern
10.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 11.07.2024
- Betriebspraktikum 9C und 9D
15.07.2024, 08:00 - 15:30 bis 19.07.2024 - Exkursion Herrenchiemsee (alle 8. Klassen)
15.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 15.07.2024
Organisation: Fr. Schabacker - Tanzkurs 10. Klassen: Generalprobe
18.07.2024, 10:00 - 12:30 bis 18.07.2024
in der Tanzschule - Abschlussgottesdienst 10. Klassen
19.07.2024, 09:30 - 10:30 bis 19.07.2024
- Entlassfeier
19.07.2024, 11:00 - 13:00 bis 19.07.2024
- Gruppenfoto (Abschlussschüler)
19.07.2024, 17:30 - 18:00 bis 19.07.2024
vor dem K1 - Abschlussball
19.07.2024, 18:30 - 23:00 bis 19.07.2024
- Sommerfest
23.07.2024, 18:00 - 21:00 bis 23.07.2024
- Gottesdienst 5.-9. Klassen
24.07.2024, 10:00 - 10:30 bis 24.07.2024
- Wandertag
25.07.2024, 08:00 - 13:00 bis 25.07.2024 - Jahreszeugnis
26.07.2024, 09:30 - 10:00 bis 26.07.2024 - MINT-Wandertag
18.09.2024, 08:00 - 15:30 bis 18.09.2024
Organisation: Fr. Schinko